新聞|股票|評論|外匯|債券|基金|期貨|黃金|銀行|保險|數據|行情|信托|理財|收藏|讀書|汽車|房產|科技|視頻|博客|直播|財道|論壇
首頁 > 財經人物 > 政府官員 > 唐英年
唐英年
教育背景 | 工作經歷 |人物資訊 |單位資訊 |重要事件 |關系網 |精彩語錄 |相關視頻 |相關書籍 | 擴展閱讀
唐英年

基本信息

  • 姓  名:唐英年
  • 性  別:
  • 工作單位:香港特別行政區政務司
  • 職  務:前司長
  • 民  族:漢族
  • 籍  貫:江蘇
  • 出生日期:1952年09月06日
  • 政治面貌:無黨派人士
  • 畢業院校:美國密歇根大學
  • 最高學歷:本科
  • 所屬行業:政府官員
  • 簡介:唐英年生於富裕的紡織業世家,遠早於其祖父年代已從事紡織廠,1949年中共建政後不久,其父唐翔千舉家到香港創業,延續其家族紡織業,唐英年於完成學業後曾於參與家族生意。1991年,唐英年成為功能組別立法會議員,開始踏上政壇。1997年香港主權移交中國後,獲前香港特首董建華邀請進入香港行政會議。2002年開始“棄商從政”。

教育經歷

1971年09月—1975年07月  美國密歇根大學    本科
    描述:在美國密歇根大學完成學業,獲頒發文學士學位。

工作經歷

2007年06月—2011年09月  香港特別行政區政務司  前司長
    描述:2007年6月轉任香港政務司司長。有傳他是參選2012年香港特別行政區行政長官選舉的熱門人選。

1975年09月—2002年06月  半島針織廠  
    描述:從美國返回香港在父親唐翔千開辦的半島針織廠工作。1991年,出任香港立法局委任議員。

2002年07月—2003年08月  香港工商科技局  局長

2003年08月—2007年05月  香港特別行政區財政司  司長
    描述:2003年8月5日,接替梁錦松出任財政司司長。

人物資訊

    單位資訊

      重要事件

          1995年,出任香港工業總會主席、同年參選變相直選的新九組連任立法局議員。

          1997年,出任香港行政會議成員。

          2002年7月,出任工商及科技局局長,並退出香港自由黨。

          2011年9月28日,向特首辭任政務司司長 ,當天開始休假。

       

      關系網

      flash模塊//寬度587px,高度不限

      精彩語錄

      “中央挺港措施力度大”中央政府宣布一系列支持香港經濟社會發展的措施,香港特區政務司長唐英年表示,新措施,力度大,覆蓋廣,能促進香港就業,改善民生,特區政府會盡快與中央及廣東省磋商,訂立具體落實方向及時間表。[詳細]

      “中國可以容納兩個金融中心”以中國目前的高增長和多元化經濟發展,完全可以容納超過一個金融中心,並指在滬港兩地金融中心的“競合”過程中,香港的優勢在於股票市場、基金管理等方面。[詳細]

      微博說唐英年